歳を重ねるほど時間が経つのが速くなってきました。今日で11月も終わり明日から12月ですよ。
今年も終わりに近づいて・・・ですが、いろいろな心配事やらがまだまだ片付いていないし、まあ、そんなこと言っても仕方ない、天気も良いから走りますか(笑)
今日はBMのR850R乗りと珍しいコース設定のショートツーをしてきました。なんと、今回は山梨県に足を踏み入れてません(爆)
朝9時出発し、新東名高速の新富士ICから上り線に入ります。僅か数分後ですがここで一休み。
NEOPASA駿河湾沼津、混んでました。トイレだけのピットインですけど(^^ゞ 画像は拝借。
長泉沼津ICで出て、こちらで修善寺まで走ります。
自宅を出てから70分で修善寺に到着、高速~縦貫道経由ですと、従来の定番コース「国道一号~沼津港~西浦湾~長岡温泉経由」と比較すると半分近い時間ですみます。この渋滞知らずのルートは素晴らしい。
修善寺からは県道18号、虹の里~達磨山を走り戸田峠まで登ります。ここは戸田峠にある「瞽女(ごぜ)展望地」、悲しい地名とは裏腹に、天気は最高、駿河湾もキレイです。
戸田峠からは県道127号で西浦湾まで一気に駆けおります。修善寺から西浦まで、しっとりと濡れた路面と落ち葉で注意深い大人の走りでしたね~。
海沿いに出れば、最高のツーリング日和。ここは、沼津市西浦湾の木負地区。ミカン狩りをやってるくらいだから日当たり抜群のところです。
津波避難タワーの上から一枚
最近のツーの昼食は、卵かけごはんorラーメン系?今回はちょっと奮発してみました。
はい、沼津港にあるうなぎ処・京丸でウナギまぶしを頂いて本日のツーは終了しました。
出発9時で14時帰宅、高速&山&海&うなぎを楽しみ130km、いや~、静岡はツーリングパラダイスですぞ!