さて忘れないうちに9月3日の記録をしておこう(^^;
士別市のスーパー銭湯的宿で朝6時に起きてチェーンのお手入れ、薄っすらと錆が浮いてますから、雨の翌日は欠かせない手入れです。
さっくり片づけて一風呂浴びてヘルシーな和定食っぽい朝食を食べてのんびりと8:30に出発。
今日は、層雲峡から石北峠を通り北見市へ、そして網走から斜里を走り最終ウトロの宿まで300キロほどのコースです。
今日も写真が多いですよ!
道央道・士別剣淵ICから川上層雲峡ICまで、そしてR273・39号を走り層雲峡で一休み。
折角だから流星の滝でも見ておこうか。
駐車場の奥まで進むと誰もいない貸し切り状態、景色もここの方が良いなあ。
層雲峡ではあの沙羅ちゃんの実家というセブンイレブンもしっかりチェックしたぞ。買い物はしなかったけど(笑)
大雪ダムから道は273と39に分離、R39で北見市に向かう、観光バスをパスした後は
石北峠も貸し切り状態。北海道では珍しいコーナーが楽しめるルートです。
北見市に近づいたところで「塩別つるつる温泉」に表敬訪問。ここは昨年の北海道地震の時に
宿泊していた旅館。翌日の士幌のホテルからキャンセルされて連泊を受け入れて貰いました。
その節はお世話になりました<(_ _)>
12:30に北見市街に到着。この3日間の雨で洗濯が必要になっていた。生まれて初めて
独力でコインランドリーを利用します!まあ操作方法等は店員のおばちゃんに教えてもらいました。
選択&乾燥の40分ほどを利用して、隣にあるイオン北見店で食事です。
味の時計台で味噌ラーメン&半チャンセット。今回の北海道で初ラーメンです。
昼食後は洗濯物を回収してR39号で網走を目指します。この道は普通の主要道という感じで
淡々と走り14:30網走の道の駅・流氷街道に到着。網走港を一枚貼っておきます。
網走からはR244で濤沸湖を眺めながら斜里町に向かう。去年の雨+霧の時の風景とは全く違いますねえ。
途中でR334号・知床国道に入りウトロを目指します。いや~、斜里町で「天まで続く道」を
探したんですけど、まあ、同じような道が多くて結局は判らず、おまけに道に迷いかける(笑)
どこもまっすぐな道ばかりだから良いよね~と諦めて知床半島に向かうことにする。
海別岳も見えてきた。
海沿いの道になり知床に来たなと実感がわいてくる。
右手に駐車場が現れ、観光客が大勢見える。ああ、ガイド本に乗っているオシンコシンの滝だ。
バイクの乗ったまま眺めて通過します。
16:40、本日の宿ウトロにある「いるかホテル」に到着。本日の走行は319キロでした。
此処から眺めるウトロ漁港の夕景がきれいでした。ただ、このホテルは今回のツーリングの宿の中では、間違いなくハズレでしたねえ、お値段だけは都会のビジネスホテル並み、中身は作業者相手の個室の古い宿舎みたいなものでした(*´Д`) 名前に騙されたのかなあ。
さあ、明日9月4日も天気が良さそうです。知床横断道路を走り知床峠と羅臼岳の眺望を楽しみます。